Онлайн-лекция «Формирование бесконфликтного диалога, профилактика правонарушений и экстремизма в молодежной среде»

31 марта 2021 года в онлайн-формате прошла лекция на тему «Формирование бесконфликтного диалога, профилактика правонарушений и экстремизма в молодежной среде» для обучающихся НИУ МГСУ.

Давид Юрьевич Петросян, специалист Центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях Российской Федерации, рассказал студентам НИУ МГСУ о видах терроризма, основных понятиях и их различиях, а также ответил на интересующие студентов вопросы в данной области, в процессе развернулась оживленная дискуссия.

Марина Геннадьевна Смольникова, начальник отдела по работе с населением Управы Ярославского района г. Москвы, в ходе своего выступления отметила значимость проведения такой работы с молодежью. В настоящее время стоит достаточно серьезная социальная проблема, связанная с профилактикой религиозного и этнического экстремизма, она угрожает развитию многонационального общества нашей страны. Такие мероприятия стимулируют объединение студентов путем вовлечения их в обсуждение, осмысление и поиск решения различных проблемных ситуаций и вопросов, что в целом способствует защите информационного пространства от негативного влияния идеологии терроризма.