Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Молодежное ток-шоу «Нет экстремистской пропаганде»

Молодежное ток-шоу «Нет экстремистской пропаганде»

Молодежное ток-шоу «Нет экстремистской пропаганде»
17 февраля 2020 года в НИУ МГСУ проведено молодёжное ток-шоу «Нет экстремистской пропаганде», где участники с экспертным советом обсудили вопросы, проблемы и действия, которые приводят к темам: переговоры, побуждающие к активному и многостороннему рассмотрению проблем, профилактика правонарушений, дополнительное образование обучающихся как средство защиты подрастающего поколения от идеологии терроризма и экстремизма, а также противодействие экстремистской пропаганде, нацеленной именно на молодёжную аудиторию. 

Основная профилактическая задача – выявить и предупредить совершение преступлений экстремистского характера со стороны обучающихся. Участники молодежного ток-шоу также затронули вопросы о векторе развития межнациональных отношений в мультикультурной образовательной среде. Утверждение на практике взаимно согласованных принципов бесконфликтного взаимопонимания и сотрудничества в ходе межнационального взаимодействия способствует противостоять национальной ограниченности и замкнутости, национальной предвзятости и вражде, национальному недоверию и отчужденности, национальному эгоизму и этноцентризму. 

Дискуссионный формат игры способствует повышению навыкам публичных выступлений, умению аргументировать свое мнение и вести диалог на принципах взаимного уважения, воспринимать и оценивать мнение других участников и т.д. 

Чтобы вести профилактическую деятельность необходимо: 

· изучить истоки проблемы экстремизма в молодежной среде; 

· изучить положительный опыт практики предупреждения преступлений этой направленности; 

· изучить особенности современного российского молодежного экстремизма. 

Для искоренения экстремистской направленности молодежи нужен целый комплекс реализации проектов и мероприятий, начиная с государственного уровня и заканчивая (включая) воспитанием в образовательных учреждениях. 

Система образования несет в себе уникальный потенциал формирования и контроля становления личности. 

С 2018 года осуществляется организация и проведение новой формы работы – проведение ток-шоу. Такая форма работы способствует объединению студентов путем вовлечения их в обсуждение, дискуссию и поиска решения различных проблемных ситуаций и вопросов (в рамках определенного тематического плана). 

Цель проводимой работы в НИУ МГСУ - изменить правовую психологию молодежи, добиться отторжения самой мысли о возможности применения террористических методов для разрешения территориальных, социальных, конфессиональных, культурных и любых других проблем и противоречий, то есть необходимо формировать антитеррористическую идеологию. 

Противостояние терроризму и экстремизму – это дело не одного человека, это совместный труд всех образовательных, административных, правовых, силовых и религиозных структур. И, конечно же, участие молодежи!