Лекция «Информационная и духовная безопасность современной молодежи в России: актуальные вопросы»

26 мая 2023 года в стенах Национального исследовательского Московского государственного строительного университета состоялась лекция «Информационная и духовная безопасность современной молодежи в России: актуальные вопросы», проведенная совместно с Всероссийским межнациональным союзом молодёжи (ВМСМ) при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

Организаторами мероприятия стали:

• Научно-методический и проектный Центр укрепления межнациональной дружбы и гражданственности Государственного университета управления при Координационном совете Минобрнауки России;
  • Общероссийское общественное движение содействия укреплению дружбы и согласия среди молодежи «Всероссийский межнациональный союз молодежи»;
  • Централизованная религиозная организация «Международная исламская миссия»;

Встреча прошла в рамках Мероприятий, направленных на воспитание общероссийской гражданской идентичности в молодёжной среде города Москвы.

Целью проведения встречи: популяризация традиционных ценностей и формирование общероссийской гражданской идентичности.

В рамках встречи со студентами обсуждались такие темы, как сущность традиционных духовно-нравственных ценностей народов России, противодействие манипуляциям сознания и развитие критического мышления.

Приглашенные эксперты, а именно:

1. Пшихачев Шафиг Ауесович – председатель Централизованной религиозной организации;
  2. Вайц Алексей Евгеньевич – советник Протоиерея Димитрия Рощина, руководителя Управления по взаимоотношениям Церкви с общественными организациями РПЦ, эксперт Совета по межнациональным отношения при Президенте Российской Федерации;
  3. Нешков Сергей Владимирович — к.п.н., директор Центра когнитивной обороны НГЛУ, медиатехнолог, специалист по информационным войнам, психологическим операциям, акциям прямого действия и управлению гражданскими кампаниями,

актуализировали следующие темы: «Международная исламская миссия»; «Манипуляция через фейки и искажение реальности, способы противостояния посредством развития критического мышления».

Отдельную благодарность хотим выразить модератору встречи – Кантемиру Исхаковичу Хуртаеву — к.э.н., директору Центра укрепления межнациональной дружбы и гражданственности ГУУ при Координационном совете Минобрнауки России, председателю ООД «Всероссийский межнациональный союз молодежи» и координаторам мероприятия: специалисту ЦМО (председателю Интерклуба НИУ МГСУ), Тенгизу Ильясовичу Чеченову и специалисту сектора по внеучебной работе и связи с выпускниками НИУ МГСУ, Марии Сергеевне Забалуевой.