Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

"Основы программирования и робототехники"

"Основы программирования и робототехники"

"Основы программирования и робототехники"
07.11.2022
Из интервью с Латушкиным Алексеем Петровичем (старший преподаватель кафедры "Теплогазоснабжение и вентиляция" НИУ МГСУ, преподаватель ЦТПО НИУ МГСУ курса «Основы программирования и робототехники»)

В Центре технологической поддержке образования (ЦТПО) НИУ МГСУ не первый год проводится курс «Основы программирования и робототехники». Хочется отметить, что учащиеся школ систематически посещают данное направление, и с интересом знакомятся с устройством современных роботов. Школьники приобретают навыки создания робототехнических устройств на основании знаний об устройстве насекомых и других животных. На протяжении последних лет отмечается  следующая тенденция, что с каждым годом проекты становятся более интересными и полезными (социально-значимыми) для общества. Учащиеся нашего Центра неоднократно принимали активное участие в конкурсных мероприятиях, которые проходят на базе НИУ МГСУ, а также на других площадках. Это и Открытый городской конкурс «Инженерный старт» - основной целью которого является создание условий для выявления, поддержки и развития молодых талантов в областях инженерии, информатики, цифровых технологий. Организаторами мероприятия выступают Департамент образования и науки города Москвы и Сеть центров технологической поддержки образования города Москвы (ЦТПО), Конференция научно-исследовательских проектов «Учись строить будущее», Городская открытая научно-практическая конференция «Инженеры будущего»  и др. В 2020 году наш ЦТПО являлся организатором  конференции «Инженеры будущего».  

Хочется сказать, что у преподавателей нашего ВУЗа имеется неоднократный опыт участия в различных конкурсных мероприятиях и как руководителей школьных проектов и как членов, входящих в состав экспертной комиссии.