Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Приём заявок на «Архитектурное наследие» продлится до 2 апреля включительно

Приём заявок на «Архитектурное наследие» продлится до 2 апреля включительно

Приём заявок на «Архитектурное наследие» продлится до 2 апреля включительно
23.03.2021

Подходит к концу регистрация участников конкурсной и выставочной программ IV Всероссийского фестиваля «Архитектурное наследие», который состоится в Калининграде с 10 по 12 июня. Приём заявок продлится до 2 апреля включительно.

«Архитектурное наследие» — это ежегодное событие, включающее деловую, выставочную и конкурсную программы, направленные на освещение лучших примеров рационального использования историко-культурного достояния. Тема фестиваля этого года — «Историческое наследие и комфортная среда обитания» — поднимет актуальные вопросы сохранения памятников архитектуры и исторического ландшафта в условиях непрекращающейся глобализации и урбанизации.

В рамках мероприятия пройдут четыре смотра-конкурса: «Культурное наследие регионов России», «Лучший объект сохранения и развития», «Лучшая студенческая работа» и «Лучшее печатное издание об архитектурном наследии».

Смотр-конкурс «Культурное наследие регионов России» проводится по трём номинациям:

  • «Региональные или муниципальные программы, направленные на сохранение объектов архитектурного и ландшафтного наследия»;
  • «Проекты научной реставрации образцов архитектурного и ландшафтного наследия»;
  • «Реализованные проекты реставрации объектов архитектурного и ландшафтного наследия и приспособления их к современным условиям».


Целью конкурса является выявление работ региональных и муниципальных программ по сохранению объектов культурного наследия и произведений садово-паркового искусства.

Смотр-конкурс «Лучший объект сохранения и развития» проводится по шести номинациям в двух разделах — «Проект» и «Реализация».

Номинации раздела «Проект»:

  • «Объекты гражданской архитектуры (в т. ч. культовые сооружения)»;
  • «Объекты промышленной архитектуры»;
  • «Регенерация исторической застройки и объекты ландшафтной архитектуры».

Номинации раздела «Реализация»:

  • «Объекты гражданской архитектуры (в т. ч. культовые сооружения)»;
  • «Объекты промышленной архитектуры»;
  • «Регенерация исторической застройки и объекты ландшафтной архитектуры».


Задача конкурса — выявление лучших научно-проектных работ и реализованных проектов в области сохранения, реставрации и приспособления для современного использования объектов культурного наследия.

Смотр-конкурс «Лучшая студенческая работа» проводится по двум номинациям:

  • «Проекты реставрации студентов профильных факультетов вузов России»;
  • «Проекты реставрации студентов профильных факультетов колледжей России».

Смотр-конкурс проводится в целях выявления лучших научно-проектных студенческих работ и привлечения талантливой молодежи к деятельности Союза архитекторов России.


Конкурс «Лучшее печатное издание об архитектурном наследии» проводится по пяти номинациям:

  • «Лучшая книга об архитектурном наследии»;
  • «Лучший альбом об архитектурном наследии»;
  • «Лучшее учебное пособие об архитектурном наследии»;
  • «Лучший журнал об архитектурном наследии»;
  • «Лучшая статья/серия статей об архитектурном наследии».
Регистрация на участие.

Выставочная программа фестиваля представит ведущих производителей реставрационных материалов «Материалы и технологии» и работы архитектурных и реставрационных мастерских «Творческие архитектурные мастерские и коллективы».

На выставке «Материалы и технологии» будут продемонстрированы современные строительные, отделочные материалы и технологии в сфере реставрации памятников архитектуры.


Выставка «Творческие архитектурные мастерские и коллективы» представит достижения организаций в сфере реставрации объектов архитектурного наследия.


Организаторы фестиваля – Союз архитекторов России, Калининградская организация СА России при поддержке Министерства культуры РФ, Правительства Калининградской области, Правительства Москвы и Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы.