Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

НИУ МГСУ и СибАДИ подписали соглашение о сотрудничестве

НИУ МГСУ и СибАДИ подписали соглашение о сотрудничестве

НИУ МГСУ и СибАДИ подписали соглашение о сотрудничестве
27.09.2022

Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет (НИУ МГСУ) и Сибирский государственный автомобильно-дорожный университет (СибАДИ) в целях развития образовательных, научных и культурных связей подписали соглашение о сотрудничестве.

Мероприятие, ориентированное на обеспечение инновационного развития строительного отрасли, было инициировано Заместителем Председателем Правительства Омской области, Министром строительства Омской области Михаилом Владимировичем Губиным.

«Сотрудничество таких авторитетных отраслевых вузов как НИУ МГСУ и СибАДИ выведет процесс обучения строительным специальностям в Сибири на качественно новый уровень. В СибАДИ приезжают учиться выпускники школ со всего Сибирского Федерального округа, и впоследствии именно они принимают участие в реализации национальных проектов на территории своих городов и регионов: они строят дороги по инновационным технологиям, проектируют и возводят комфортное жильё, учреждения социальной инфраструктуры и применяют полученные компетенции на практике. Я благодарен Павлу Алексеевичу Акимову за открытость и желание сотрудничать по всем актуальным направлениям образовательной и научной деятельности», - подчеркнул Заместитель Председателя Правительства Омской области, Министр строительства Омской области Михаил Владимирович Губин.

Церемония подписания состоялась в рамках рабочей встречи ректора НИУ МГСУ Павла Алексеевича Акимова и ректора СибАДИ Александра Петровича Жигадло. Во встрече также приняли участи заместитель ректора НИУ МГСУ – директор Проектного офиса программы «Приоритет-2030» Наталья Сергеевна Желанова, директор научно-технических проектов НИУ МГСУ Олег Васильевич Кабанцев.

Были достигнуты договоренности, что НИУ МГСУ и СибАДИ объединяют свои возможности и действуют в целях осуществления совместной образовательной, научной (в том числе научно-технической), инновационной, экспертно-аналитической, инжиниринговой, консультационной, профориентационной деятельности, реализации совместных молодежных проектов.

Для достижения целей сотрудничества было решено осуществлять его, прежде всего, в следующих формах:

  • повышение квалификации и профессиональная переподготовка кадров, подготовка научных кадров высшей квалификации;
  • реализация совместных образовательных, научно-образовательных проектов, научно-исследовательских работ (НИР), научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), проведение экспериментальных исследований и экспертно-аналитическая деятельность, разработка и реализация интеграционных проектов, а также организация и проведение иных совместных мероприятий, включая создание творческих коллективов;
  • разработка и реализация совместных основных профессиональных образовательных программ высшего образования (программ бакалавриата, программ специалитета, программ магистратуры, программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре), реализуемых в сетевой форме;
  • проведение совместных семинаров, конференций, дискуссий и других образовательных, научных и общественных мероприятий, в том числе с использованием дистанционных образовательных технологий и интернет-ресурсов.

«Важнейшей задачей вузовского сообщества в целом является обеспечение единства отраслевого образовательного пространства на территории нашей страны. Соответствующие вопросы мы решаем и согласно Программе развития НИУ МГСУ в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030», для этих целей создавался и Отраслевой консорциум «Строительство и архитектура». Соглашение с СибАДИ в этой связи имеет для нас особое значение. Хотел бы выразить особые слова благодарности за поддержку нашего сотрудничества Заместителю Председателя Правительства Омской области, Министру строительства Омской области Михаилу Владимировичу Губину», – отметил П.А. Акимов.

Мероприятие завершилось экскурсией по лабораториям научно-технического комплекса НИУ МГСУ.