Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

НИУ МГСУ принял участие в XI форуме RAEX «Будущее высшей школы»

НИУ МГСУ принял участие в XI форуме RAEX «Будущее высшей школы»

НИУ МГСУ принял участие в XI форуме RAEX «Будущее высшей школы»
08.06.2023

7 июня 2023 года в Москве в отеле «Метрополь» состоялся XI ежегодный форум ведущих вузов России «Будущее высшей школы». С 2012 года рейтинговый консорциум RAEX в тесном сотрудничестве с академическим сообществом при поддержке Российского Союза ректоров (РСР) реализует масштабный проект, цель которого – содействие развитию высшего образования в России.

В работе форума приняли участие ректоры ведущих вузов России и эксперты профессионального сообщества. НИУ МГСУ представляли ректор Павел Акимов, заместитель ректора Наталья Желанова и советник при ректорате Кирилл Кулаков, который выступил с докладом о достигнутых результатах и перспективах развития строительного университета в свете реализации федеральной программы «Приоритет 2030».


«Строительство является, априори, базовой отраслью в любой стране и для любой экономики. Количество напрямую занятых в отрасли – 5 млн. человек, а с учетом смежных производств до 15 млн. чел. Фактически, это 20 % трудоспособного населения. Задача НИУ МГСУ обеспечить кадрами структурно-транспортные преобразования в нашей стране, которые происходят сегодня и в Новой Москве и на новых территориях»,- сказал Кирилл Кулаков.


В ходе работы форума был опубликован ежегодный рейтинг лучших вузов России RAEX-100. Согласно данным рейтинга, НИУ МГСУ сохранил свои позиции, заняв 33 место, и зафиксировал прошлогоднее повышение своего уровня.

Ежегодный форум ведущих вузов «Будущее высшей школы», проводимый агентством RAEX с 2013 года, приобрел репутацию крупнейшей независимой коммуникационной площадки по вопросам развития высшей школы в России и на постсоветском пространстве. Ежегодно мероприятие собирает до 500 специалистов - представителей профильных органов государственной власти, руководителей ведущих университетов, представителей академического и экспертного сообществ, компаний-работодателей.