Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Научный полк: Волженский Александр Васильевич

Научный полк: Волженский Александр Васильевич

Научный полк: Волженский Александр Васильевич
05.06.2023
Волженский Александр Васильевич (1899— 1993) — советский учёный в области технологии строительных материалов, изделий и конструкций.

Научными исследованиями А.В.Волженский начал заниматься, будучи студентом Томского технологического института.

С 1949 г. - преподаватель Московского инженерно-строительного института, в 1948 г. - получил ученое звание профессора и возглавил кафедру технологии вяжущих веществ и бетонов. Заслуженный деятель науки и техники РСФСР (1960).

В 1962 году А.В.Волженскому в составе коллектива ученых и технических работников присуждена Ленинская премия за разработку и внедрение в строительство сборных деталей и конструкций из силикатного (бесцементного) бетона. Награждён несколькими медалями, орденом Трудового Красного Знамени и орденом Ленина.

Волженским впервые были разработаны теоретические основы технологии автоклавных материалов. Была доказана возможность производства силикатного кирпича, крупных стеновых блоков, а также разнообразных панелей для жилищного и сельскохозяйственного строительства. Основные работы ученого были посвящены бетонам с различными видами тепловой обработки.

Впервые в мировой практике были созданы водостойкие гипсовые вяжущие в последствие названные гипсоцементно - пуццолановыми. Изделия из них имеют повышенную долговечность.

В последние годы жизни занимался в основном изучением деформации бетонов. Опубликовал более 400 работ и 15 монографий, подготовил 80 докторов и кандидатов наук.

Слава Героям-участникам Великой Отечественной войны. Слава народу-победителю! Подвиг ветеранов не будет забыт никогда!