Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Первый объединенный Евразийский Конгресс «ТИМ - СООБЩЕСТВО 2021. ЛЮДИ. ТЕХНОЛОГИИ. ПРОЦЕССЫ»

Первый объединенный Евразийский Конгресс «ТИМ - СООБЩЕСТВО 2021. ЛЮДИ. ТЕХНОЛОГИИ. ПРОЦЕССЫ»

Первый объединенный Евразийский Конгресс «ТИМ - СООБЩЕСТВО 2021. ЛЮДИ. ТЕХНОЛОГИИ. ПРОЦЕССЫ»
23.11.2021

По инициативе Национального объединения организаций в сфере информационного моделирования (НОТИМ) и при поддержке Минстроя России 23-24 ноября 2021 г. на площадке НИУ МГСУ состоится Первый объединенный Евразийский Конгресс «ТИМ - СООБЩЕСТВО 2021. ЛЮДИ. ТЕХНОЛОГИИ. ПРОЦЕССЫ».

Цели и задачи конгресса – объединить экспертов отрасли, задействованных в разработке и внедрении цифровых технологий, создать единую платформу для получения оперативной информации о цифровых инновациях в отрасли, а также выработать единые подходы и стандарты к формированию бизнес-модели, обеспечивающей наиболее эффективный переход на ТИМ для всех участников инвестиционно-строительного процесса.

На первом заседании членов Ассоциации НОТИМ, состоявшемся 28 -го октября 2021 г. в Минстрое России, Александр Ломакин, первый заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, подчеркнул, что конгресс должен стать ежегодным плановым событием, главной площадкой в стране для конструктивного диалога государства и бизнеса. Михаил Викторов, президент НОТИМ, сделал акцент на том, что ядро конгресса и его основные участники – это члены ассоциации НОТИМ, и на тематических сессиях конгресса будет представлен план работы НОТИМ по основным направлениям развития ТИМ в стройкомплексе РФ.

Важнейшими элементами любых отраслевых инноваций являются профессиональные кадры, технологии и нормативно-правовое поле, позволяющее развиваться новому сегменту отрасли. Именно поэтому деловая программа Конгресса разделена на три блока: «Люди», «Технологии», «Процессы». В рамках тематических панельных дискуссий эксперты отрасли обсудят роль государства и НОТИМ в подготовке профессиональных кадров, в развитии российского рынка программного обеспечения в сфере технологий информационного моделирования, в совершенствовании законодательных и правовых норм в области цифровизации.

В деловой программе конгресса – выступления ведущих экспертов отрасли. В их числе – Марат Хуснуллин, заместитель Председателя Правительства РФ; Ирек Файзуллин, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ; Максут Шадаев, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ; Сергей Степашин, председатель Общественного совета при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ; Александр Ломакин, первый заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ; Константин Михайлик, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ; Сергей Музыченко, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ; Николай Козак, директор по цифрофой трансформации в жилищно-строительной сфере «ДОМ. РФ» Сергей Левкин, руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы; Михаил Викторов, президент Ассоциации «Национальное объединение организаций в сфере технологий информационного моделирования» (НОТИМ), Антон Глушков, президент Ассоциации «Национальное объединение строителей»; Игорь Манылов, начальник Главгосэкспертизы России; Андрей Копытин, исполняющий обязанности директора Федерального автономного учреждения «Федеральный центр нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве»; Павел Акимов, ректор НИУ МГСУ; и другие специалисты отрасли.

В фокусе внимания руководства строикомплекса РФ, такие вопросы как:

– совершенствование процессов профессионального образования и подготовки кадров;
– разработка и внедрение отечественного программного обеспечения;
– усиление функций единого заказчика в развитии и внедрении ТИМ;
– разработка классификатора строительной информации для ведения BIM-моделей, его структура и состав;
– разработка «дорожной карты» для создания среды общих данных;
– правила ведения государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности РФ в связи с переходом на ТИМ;
– новеллы законодательства и комментарии к постановлению Правительства РФ №1431 «Об утверждении Правил формирования и ведения информационной модели объекта капитального строительства…»;
– расширение функционала органов Госэкспертизы и технадзора в связи в применением ТИМ
- и другие актуальные вопросы, решение которых позволит разработать наиболее эффективную методологию перехода отрасли на ТИМ.

Работа конгресса включает в себя деловую и выставочную программы. В выставочной части посетители смогут ознакомиться с информационными и презентационными стендами партнеров мероприятия, задать интересующие вопросы специалистам и представителям компаний.

В Конгрессе примут участие представители государственных и общественных организаций, строительного бизнеса, главы субъектов Российской Федерации производители строительных материалов, отечественные разработчики программного обеспечения и стартапов в сфере цифровых технологий.

С учетом рекомендаций Роспотребнадзора формат мероприятия выбран гибридный – очно-заочный (с докладами экспертов по видео-конференц-связи)

На мероприятия конгресса очно приглашается более 400 специалистов, а также запланирована организация прямой онлайн-трансляции на YouTube, к которой подключится не менее 5 000 чел.

Конгресс состоится при поддержке: Правительства России, Госдумы РФ, Минстроя России, Минцифры России, АО «ДОМ РФ», ФАУ ФЦС, Правительства Москвы, Комитета государственного строительного надзора г. Москвы, Главного управления государственного строительного надзора Московской области, НОСТРОЙ, НОПРИЗ, Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», крупнейших общественных организаций в области строительства, проектирования, инженерных изысканий и других организаций.

Место проведения: НИУ МГСУ, Москва, Ярославское шоссе, дом 26
23-24 ноября 2021 г.

По вопросам участия в деловой и выставочной программах Конгресса -
Лариса Маливанова, директор ООО «Строительный Эксперт»,
+7 903 798-25-11
larisa@ardexpert.ru

НОТИМ