Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Первый заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации посетил НИУ МГСУ

Первый заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации посетил НИУ МГСУ

Первый заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации посетил НИУ МГСУ
03.08.2021

3 августа 2021 года Первый заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Александр Ломакин посетил Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет (НИУ МГСУ). Во время визита Первый заместитель Министра встретился с руководством НИУ МГСУ и дал старт Всероссийскому туру отраслевого конкурса мастерства для инженерно-технических работников (ИТР) в сфере строительства.

Выступая перед участниками конкурса, Александр Ломакин отметил важность и сложность стоящих перед строительным комплексом задач, указал на значимость проводимых профессиональных конкурсов для развития отрасли.

Ректор НИУ МГСУ Павел Акимов пояснил: «Строительная отрасль традиционно играет одну из ведущих ролей в экономическом развитии любой страны, поэтому ее часто называют локомотивом экономики. Состояние строительного комплекса непосредственно влияет на стоимость квадратного метра жилья, прокладку коммуникаций, важных инфраструктурных, социально значимых объектов. Именно от строительной отрасли зависит деятельность множества компаний из смежных отраслей экономики – производства стройматериалов, металлургической, деревообрабатывающей и химической промышленности. Не следует также забывать, что в среднем одно рабочее место в строительстве формирует до восьми мест в других отраслях экономики – жилищно-коммунальном хозяйстве, торговле, сфере услуг. Таким образом, очевидно, что отраслевые профессии по праву должны относиться к числу наиболее уважаемым в обществе, их популяризация, в том числе и в формате таких представительных конкурсов – это наша общая задача и ответственность».

Во время посещения НИУ МГСУ Первый заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Александр Ломакин, президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков и почётные гости посетили некоторые научные подразделения НИУ МГСУ, ознакомились с приборной базой научно-технического комплекса университета и с порядком проведения отраслевого конкурса.

Конкурс мастерства для инженерно-технических работников в сфере строительства проводился под эгидой Минстроя России для выявления лучших специалистов отрасли и популяризации строительных и жилищно-коммунальных профессий и специальностей. В числе номинаций лучшие специалисты информационной модели объекта (промышленного, жилого и социального), специалисты по ценообразованию и др. Соорганизаторами конкурса выступили Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ), Национальное объединение изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ) и НИУ МГСУ.