Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Студенты-строители из Донбасса посетили «цифровые» стройки Москвы

Студенты-строители из Донбасса посетили «цифровые» стройки Москвы

Студенты-строители из Донбасса посетили «цифровые» стройки Москвы
05.09.2022
Цифровая трансформация на столичных строительных площадках идёт полным ходом – активно внедряются решения искусственного интеллекта (ИИ), на стройках бок о бок с людьми работают дроны, робособаки, оснащённые камерами и лидарами, внедрены функции FACE ID. Задействованные «умные» технологии помогают снижать расходы и сокращать время на возведение объектов. Вместе с тем московские площадки – это только первый этап глобального проекта, в ходе которого планируется перевести всё строительство страны в «цифру». А поскольку экстраполяция подразумевает обмен опытом, на некоторые площадки прибывают студенты Донбасской национальной академии строительства и архитектуры.


В частности, за последнее время около 30 студентов-строителей из одного только Донбасса посетили как непосредственно строящиеся объекты, так и другие специализированные мероприятия, посвящённые строительству, на которых можно было увидеть «умные» технологии в действии. Департамент строительства г. Москвы организовал экскурсию на строительную площадку лечебно-диагностического комплекса для ИКБ № 1 на Волоколамском шоссе, студенты побывали на урбанистическом форуме «Город для каждого», а рамках которого продемонстрированы технологии (например, робособака), использующиеся на московских площадках. Также студенты посетили «Башню Око» в Москва-Сити, сходили на экскурсию «Интерактивная карта Москвы. Лекция про ВДНХ» и побывали в «Технологической долине МГУ» – строящемся объекте, в котором разместятся 9 инновационных кластеров.

«О многих технологиях студенты читали только в интернете, о каких-то слышали ещё на стадии разработки. Поэтому после личного знакомства с тем, как выглядит строительная площадка XXI века отзывы были исключительно восторженными. А самым часто задаваемым стал вопрос «А когда эти «умные» решения появятся по всей России?». Ответ простой: пока в Москве эти технологии проходят «проверку на прочность», в регионах ведётся подготовительная работа – цифровые решения требуют технической оснащённости», комментирует Наталья Худякова, заместитель генерального директора по обучению Amethyst Group.



«Наступил переломный момент в строительной отрасли нашей страны. Благодаря технологиям искусственного интеллекта – от машинного обучения до компьютерного зрения – строительство переходит в совершенно другой формат. И для этого формата очень важны строители и инженеры, в том числе те, для которых ИИ – это не далёкое будущее, а самое что ни на есть настоящее. Именно им предстоит не только построить множество объектов в нашей стране, но также помочь укреплению в массовом сознании мысли о том, что эра строительства в том виде, в котором оно было ещё каких-то 20-30 лет назад, подошла к концу. Теперь будет всё иначе – без временных задержек, без финансовых перерасходов, но с сохранением высокого качества», - рассказывает Маргарита Пантелеева, к.э.н., доцент, начальник центра компетенций строительной отрасли и ЖКХ НИУ МГСУ.