Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

В НИУ МГСУ состоялась Международная научно-практическая конференция «Обследование зданий и сооружений»

В НИУ МГСУ состоялась Международная научно-практическая конференция «Обследование зданий и сооружений»

В НИУ МГСУ состоялась Международная научно-практическая конференция «Обследование зданий и сооружений»
23.03.2023

23 марта 2023 года в НИУ МГСУ прошла Международная научно-практическая конференция «Обследование зданий и сооружений», посвященная 60-тилетию кафедры «Испытания сооружений». Участники обсудили актуальные вопросы, связанные с обследованием строительных объектов, в том числе инновационное развитие и организационно-технологические аспекты направления работы кафедры. ФОТОАЛЬБОМ

Мероприятие началось с пленарного заседания, на котором участники смогли поздравить кафедру с юбилеем, вспомнить историю ее создания и важные моменты развития. В ходе заседания состоялось награждение сотрудников кафедры.


Научно-практическая конференция состояла из пяти секций. Первая секция была посвящена экспериментальным исследованиям и диагностике строительных конструкций, зданий и сооружений. Во второй секции участники обсудили организационно-технологические аспекты обследования зданий и сооружений. В третьей секции были рассмотрены вопросы развития инструментально-технической базы выполнения работ по обследованию и испытанию строительных конструкций. В четвертой секции обсуждалась тема научных аспектов обследования зданий и сооружений. Пятая секция была посвящена результатам практической реализации обследования зданий и сооружений.

Выступая с приветственным словом, почётный президент НИУ МГСУ Валерий Теличенко отметил:

«Наши учёные, специалисты, преподаватели всегда были на острие инженерной науки. Наши студенты нацелены на то, чтобы получить образование – и это не просто знания, а умения, которые позволят решать самые серьёзные задачи, а в нашей стране на данный момент их очень много. Я думаю, что мы – наша кафедра, наш университет – будем участвовать в этой работе».

И.о. заведующего кафедрой «Испытания сооружений» НИУ МГСУ Дмитрий Топчий выступил с докладом «Инновационные векторы развития кафедры Испытания сооружений».

«Наша кафедра базируется на трёх основных постулатах. Первый – это повышение качества строительных материалов и внедрения инноваций. Второй – это системы ценообразования в строительной отрасли. И третий, очень важный элемент – это подготовка необходимых специалистов, включая научные кадры», – отметил Топчий.

Дмитрий Топчий рассказал, что коллективом кафедры был создан единый реестр объектов недостроя, который передан под оперативный контроль Министерства строительства и ЖКХ России.

«В дальнейшем предлагается создать методику организации работ на объектах незавершённого строительства в формате свода правил по матричным методам оценки. Цель такой работы будет заключаться в определении возможности и целесообразности достраивать объекты, которые были заброшены».

Заведующий кафедрой «Технологии и организация строительного производства» НИУ МГСУ Азарий Лапидус рассказал об организационно-технических мероприятиях при проведении обследования зданий и сооружений.

«Я разработал технологическую карту на работы по обследованию зданий и сооружений. За аналог взял карту, предусмотренную для любого технологического процесса, и положил ее на те действия, которые осуществляются при обследовании зданий и сооружений. В ней есть 7 основных блоков – это область применения, общие положения, организация и технология выполнения работ, требования к качеству работ, потребность в материально-технических ресурсах, техника безопасности и охраны труда и технико-экономические показатели. Можем ли мы описать это всё для действий человека, который пришёл на объект заниматься обследованием сооружений? Я говорю – да», – подчеркнул Лапидус.

В конференции приняли участие заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Сергей Музыченко, заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Айрат Гатиятов, министр строительного комплекса Московской области Владимир Локтев, министр Правительства Московской области по государственному надзору в строительстве Артур Гарибян и президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров.

Также, в мероприятии участвовали представители саморегулируемых, изыскательских и проектных организаций, члены Совета НОПРИЗ, представители Аппарата НОПРИЗ и представители профильных организаций из 11 зарубежных стран.