Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Валерий Фальков провел совещание по вопросу трудоустройства выпускников вузов

Валерий Фальков провел совещание по вопросу трудоустройства выпускников вузов

Валерий Фальков провел совещание по вопросу трудоустройства выпускников вузов
26.11.2020
Главной темой онлайн-встречи с представителями университетов стал мониторинг трудоустройства выпускников.

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков отметил важность вопроса трудоустройства выпускников, который является одним из приоритетов государственной политики.

По заявлению главы ведомства, в университетах должна быть четко выстроенная система управления в сфере студенческого трудоустройства. При этом Минобрнауки России планирует не только вести мониторинг числа трудоустроенных выпускников, но и уровень их заработных плат. По мнению Министра, это будет способствовать пониманию того, какой вклад в экономику регионов вносят вузы.

Валерий Фальков также отметил, что для создания мониторинга университетам важно взаимодействовать со службами занятости и предприятиями региона, а также развивать Центры карьеры и трудоустройства. Он добавил, что в настоящее время такие центры уже существуют в 206 из 219 вузов, подведомственных Минобрнауки России.

Глава ведомства отметил три инициативы Министерства, направленные на помощь выпускникам вузов в трудоустройстве. Одной из них является программа «Содействие занятости выпускников 2020 года на научно-исследовательские позиции в образовательные организации высшего образования и научные организации», которая позволяет выпускникам бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры трудоустроиться на научные позиции в организации, подведомственные Минобрнауки России.

«Сегодня у нас есть 2221 вакансия в 178 подведомственных организациях в том числе 857 вакансий в 42 вузах и 1364 вакансии в 136 научных организациях», – сказал Министр.

Другой инициативой, направленной на поддержку выпускников, является программа содействия трудоустройству студентов на позиции наставников для одаренных и талантливых школьников для оказания помощи в реализации их исследовательских проектов.

Валерий Фальков подчеркнул, что программа была запущена в сентябре совместно с Образовательным фондом «Талант и успех», и на сегодняшний день в ней участвуют 36 университетов, подведомственных Минобрнауки России.

Министр также отметил важность развития программы «Стартап как диплом». В настоящее время проект реализуется в 48 университетах и их число, по мнению Валерия Фалькова, необходимо увеличивать.

«Мы подписали соглашение с Агентством стратегических инициатив, уделяем большое внимание развитию предпринимательских компетенций студентов, будем масштабировать эту программу в 2021 году и оценивать работу университетов и по этому треку», – прокомментировал Министр.

Кроме того, в рамках обновленного нацпроекта «Наука и университеты» планируется создание стартап-студий и Центров трансфера технологий, которые будут способствовать развитию компетенций студентов в технологическом предпринимательстве.