Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Воркшоп "Чистый воздух – зеленая энергия городов»

Воркшоп "Чистый воздух – зеленая энергия городов»

Воркшоп "Чистый воздух – зеленая энергия городов»
16.мая.2022

19 мая 2022 года в 15.15 в НИУ МГСУ Воркшоп «Чистый воздух – зеленая энергия городов» проведут руководитель проектного офиса федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология» МАКСИМ КОРОЛЬКОВ и первый заместитель Председателя Центрального Совета «Всероссийского общества охраны природы», Руководитель федерального проекта ЭКОПОСТВООП Элмурод Рауслмухамедов.

Федеральный проект «Чистый воздух», реализуемый в рамках национального проекта «Экология» направлен на снижение выбросов опасных загрязняющих веществ, оказывающих наибольшее негативное влияние на окружающую среду и здоровье человека.

С августа 2021 года руководство федеральным проектом возложено на Минприроды России. Принимаемые меры обеспечат кардинальное снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха в 12 крупных промышленных центрах. Достигнуть этого планируется за счет мероприятий по снижению выбросов промышленных предприятий, объектов коммунальной и транспортной инфраструктуры.

Сегодня уже получили поддержку по данному проекту крупные промышленные центры России: города Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец и Читу. География проекта будет расширяться. Основной задачей является снижение выбросы опасных загрязняющих веществ в 2 раза до 2030 года.

На мероприятии эксперты обсудят со студентами направления развития федерального проекта «Чистый воздух», технологии снижения выбросов в окружающую среду, а также дальнейшие перспективы сотрудничества с МГСУ.

На Воркшопе студенты узнают, как в промышленных городах комплексно решается вопрос снижения экологической нагрузки на атмосферный воздух, благодаря системе квотирования выбросов. Как системный и эко-ориентированный подход в сфере градостроительства и благоустройства территорий способен устранить скапливание вредных веществ в воздухе и создать эффект «проветривания» городов. А также, каким образом снижают выбросы благодаря модернизации и реконструкции теплоэлектростанций, котельных и многое другое.