Отбор в акселератор устойчивых технологий открыт до 7 ноября

03.ноя.2023

Прием заявок в крупнейший акселератор в сфере экологии GreenTech StartupBooster продолжается. В этом году помимо ведущих промышленных корпораций, таких как ПАО «Северсталь», ПАО «Газпром нефть», ГК «Хеликс», НОЦ «Север», ESG-Альянс, «Уралхим Инновация», ТАРР Group, программу поддерживает правительство Нижегородской области. Это предоставляет участникам отбора беспрецедентные возможности заявить о себе сразу и на уровне лидеров индустрии, и на уровне одного из наиболее продвинутых российских регионов, который в 2022 году занял 4 строчку в рейтинге научно-технологического развития.

Принять участие в программе могут инновационные компании, разрабатывающие проекты технологий, оборудования, материалов, программного обеспечения в сферах охраны окружающей среды и изменения климата, эффективного использования ресурсов, зеленой энергетики и транспорта, промышленной безопасности и охраны труда, экологичного поведения человека. Подать заявку можно до 7 ноября на сайте http://greentech.sk.ru.

Андрей Петрухин, начальник Управления инновационного развития ПАО «Газпром нефть»:

«По итогам участия в программе GreenTech Startup Booster в прошлые годы нами был выбран ряд интересных технологических проектов. В текущем году мы планируем продолжать эту практику и заинтересованы в поиске новых решений. Одним из приоритетных направлений поиска для нас являются технологии контроля состояния сооружений и почвы в условиях вечной мерзлоты».

Наиболее эффективные технологии, предложенные участниками этого года, будут представлены Губернатору Нижегородской области и партнерам программы на Международном форуме устойчивого развития «СО.ЗНАНИЕ», который пройдет в Нижнем Новгороде 4-5 декабря. В феврале 2024 года «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ) проведет общий финал по результатам отбора проектов.

Дмитрий Трофимов, руководитель проектов в сфере поддержки предпринимательства АНО ДПО «КУПНО»:

«Нижегородская область сегодня один из наиболее стремительно развивающихся регионов в сфере науки и технологий, по темпам инновационного развития входит в топ-10 России. Корпоративным университетом правительства Нижегородской области совместно с Фондом “Сколково” и Технопарком “Анкудиновка” организован масштабный спецпроект в рамках программы GreenTech StartupBooster: “Акселератор устойчивых технологий”, направленный на поддержку стартапов, реализующих инициативы по снижению негативного воздействия на окружающую среду. Наиболее актуальные тематики – мониторинг состояния воздуха и прогнозирования распространения загрязнений, снижение объемов промышленных отходов, сохранение и восстановление биоразнообразия, системы интеллектуального учета потребления энергоресурсов и рекомендательные системы для снижения потребления. В рамках акселератора будет разработана региональная грантовая программа, а также другие меры государственной региональной поддержки по линии Правительства Нижегородской области».

Лучшие команды российских разработчиков смогут запустить пилотный проект с корпоративными заказчиками и партнерами конкурса, а после успешного прохождения всех этапов — привлечь инвестиции, выйти на российский и международные рынки. Все участники получат поддержку менторов из корпораций-партнеров, обратную связь от экспертов и доступ к сообществу предпринимателей-единомышленников.

Подробнее на сайте http://greentech.sk.ru.

Справочная информация

«Сколково» (Группа ВЭБ.РФ) – крупнейший инновационный центр России – играет весомую роль в укреплении фундамента национальной экономики. Стартапы, развивающие бизнес при поддержке «Сколково», поставляют отечественную высокотехнологичную продукцию для промышленности, медицины, транспорта, сферы информационных технологий и многих других. В числе резидентов «Сколково», получивших известность не только в России, но и за ее пределами: ExoAtlet, Биорг, РапидБио, Моторика, Uchi.ru, Якласс, VisionLabs, Вокорд, С-Инновации, Гепатера, ЦРТ Инновации, Спутникс и многие другие. Сколковская экосистема – это сумма профильных клиентоориентированных сервисов для инновационных отраслей: от акселерации и программ поддержки частных инвесторов и университетских стартапов до зарубежного патентования и таможенного оформления экспорта/импорта. Технопарк «Сколково» является крупнейшим в Восточной Европе. Научное сердце «Сколково» – Университет Сколтех – в 2021 году повторно вошел в число лучших молодых университетов мира по версии рейтинга Nature Index, заняв 65-е место, и впервые попал на 35 место в рейтинге по физике. В 2022 году Research.com назвал Сколтех лучшим университетом в России по направлениям компьютерных наук, генетики и молекулярной биологии.

В 2022 году выручка резидентов «Сколково» увеличилась почти на 42% по сравнению с 2021 годом и составила 351,9 млрд рублей. На конец 2022 число стартапов-резидентов «Сколково» превысило 3500. Количество рабочих мест в экосистеме превысило 79 тысяч.

Telegram: @skolkovolive

Сайт: https://sk.ru