Продолжается прием заявок на ВИК 23/24

10.ноя.2023
Ответы на часто задаваемые вопросы об отборочном этапе Всероссийского инженерного конкурса.

1. Кто может участвовать в конкурсе?

Участвовать в конкурсе могут студенты и аспиранты выпускных курсов, чья выпускная квалификационная работа или диссертация представляет собой реальный инженерный проект.

Направления конкурса соответствуют утвержденным Указом Президента направлениям Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, которая направлена на научное и технологическое обеспечение реализации национальных приоритетов.

Полный список направлений конкурса доступен по ссылке.

2. В какие сроки необходимо направить заявку на участие в конкурсе?

Заявки на конкурс принимаются с 1 октября по 1 декабря.

3. В каком формате будет проходить конкурс выпускных квалификационных работ?

Конкурс проходит в три этапа:

• Выдвижение идеи (отборочный этап)
  • Анализ и доработка (акселерация) проектов на предприятии
  • под руководством наставника (полуфинал)
  • Защита проектов перед государственными экзаменационными комиссиями (финал).

Отборочный этап проходит в дистанционном формате. Экспертная комиссия проводит оценку предложенных идей согласно критериям конкурса.

На этапе полуфинала проекты участников проходят акселерацию
на высокотехнологичных предприятиях под руководством наставника, обладающего необходимым опытом и квалификацией в области проекта участника. Доработанные проекты участники защищают перед экспертными комиссиями в дистанционном формате.

В финале конкурса участники защищают свои работы перед государственными экзаменационными комиссиями (ГЭК), возглавляемыми первыми лицами высокотехнологичных корпораций. В состав ГЭК в качестве членов входят руководители ключевых профильных организаций, генеральные конструкторы, ведущие ученые. Защиты проходят в Москве на площадках индустриальных партнеров Конкурса.

4. Что должна содержать заявка на участие?

Заявка на участие должна содержать краткое описание (не более 3-х страниц в формате PDF) и презентацию работы (максимум 5 слайдов в формате PDF), письмо от предприятия, заинтересованного в реализации проекта, и справку образовательной организации, подтверждающую факт обучения на выпускном курсе и направление подготовки/специальность.

Заявка подаётся через Личный кабинет во время проведения отборочного этапа конкурса.

5. Что такое отборочные площадки и как их выбрать? В чем преимущество новых отборочных площадок?

Заявку на участие можно подать как непосредственно в экспертную комиссию Всероссийского инженерного конкурса (центральная площадка), так и через отраслевые и региональные площадки. Выбрать предпочтительную площадку вы можете на этапе подачи заявки.

Отраслевые и региональные площадки активно вовлечены в конкурс и позволяют участникам эффективнее наладить коммуникацию с представителями индустрии — экспертами, площадками для апробации проектов в полуфинале и работодателями. Таким образом, участники могут получить поддержку как в течение конкурса, так и после его окончания.

Тем не менее, все участники полуфинала и финала оцениваются единой комиссией, независимо от того, каким образом они прошли отбор (через экспертную комиссию на центральной площадке или региональную/отраслевую площадку).

Список отборочных площадок приведен на сайте конкурса.

6. Какие льготы может получить победитель или призёр Конкурса
при поступлении на следующий уровень образования?

Вузы самостоятельно определяют, как будет учитываться при поступлении диплом победителя или призёра Всероссийского инженерного конкурса. Финалисты могут быть приравнены к лицам, получившим максимальные баллы по результатам вступительных испытаний, им могут быть начислены дополнительные баллы за индивидуальные достижения или снижена стоимость оплаты обучения.

Такая информация публикуется на страницах приёмных комиссий вузов. Вузы, учитывающие дипломы победителей, призёров и лауреатов в приёмных кампаниях: https://vikrf.ru/podderzhka/.