I Всероссийский конкурс эссе «Я – гражданин своей страны»

13.ноя.2023
Кафедра иностранных языков и профессиональной коммуникации НИУ МГСУ приглашает студентов бакалавриата и специалитета принять участие в I Всероссийском конкурсе эссе «Я – гражданин своей страны».

Целью настоящего Конкурса является развитие академических умений и творческих способностей, а также патриотическое воспитание студентов российских ВУЗов.

К участию в Конкурсе приглашаются:
  • студенты бакалавриата и специалитета российских вузов лингвистических специальностей;
  • студенты бакалавриата и специалитета российских вузов любых нелингвистических специальностей.

Номинации Конкурса:
  1. Лучшее эссе на иностранном языке.
  2. Соответствие работы жанру эссе.
  3. Оригинальность высказываемых идей (изложения).
  4. Аргументированность и логичность изложения.
  5. Грамотность изложения.
  6. Понимание значения Родины для современного специалиста.

Языки Конкурса: английский, французский, немецкий, итальянский, испанский, китайский.

Регистрация участников на Конкурс:

Важные даты:

• Объявление о проведении Конкурса: 07.11.2023
  • Регистрация участников Конкурса: 07.11.2023 – 20.11.2023
  • Направление участниками Конкурсных работ: 20.11.2023 - 10.12.2023
  • Рассмотрение работ жюри Конкурса: 11.12.2023 - 24.12.2023
  • Объявление результатов Конкурса: 25.12.2023
  • Награждение призёров Конкурса: Декабрь 2023 – Январь 2024

E-mail оргкомитета: inostr@mgsu.ru

Подробная информация о Конкурсе на сайте: https://mgsu.ru/universityabout/Struktura/Kafedri/In-Yaz/novosti/57973/

Требования к оформлению эссе:

1. В Конкурсе участвуют эссе, выполненные студентами в асинхронном режиме и присланные на электронную почту организаторов Конкурса в соответствии с установленными сроками.
  2. Подготовка работ на Конкурс осуществляется под научным руководством преподавателей.
  3. Авторы могут принять участие в Конкурсе не более, чем с одним эссе.
  4. До отправки эссе на электронную почту организаторов Конкурса участники должны пройти электронную регистрацию в Гугл-формах.
  5. Эссе, оформленные в соответствии с установленными требованиями, представляются в электронном виде на одном из языков конкурса (английский, французский, немецкий, итальянский, испанский, китайский).
  6. Эссе оформляется без титульного листа. На 1 странице работы справа указывается: придуманное имя автора. Затем в центре страницы приводится название эссе (на выбранном языке). Со следующего абзаца следует текст эссе, оформленный в соответствии с требованиями:

Текст должен быть набран в редакторе MicrosoftWord со следующими установками:

• объём не более 500 слов;
  • межстрочный интервал – полуторный;
  • шрифт TimesNewRoman;
  • размер основного шрифта (кегль) – 14 пт;
  • выравнивание – по ширине;
  • абзацный отступ – 1.25.
Эссе представляет собой рассуждение-размышление на заданную тему: логически выстроенную, законченную творческую работу, отличающуюся оригинальностью и обоснованной авторской позицией. Структура эссе включает в себя введение, основную часть и заключение.

Введение: кратко обосновывается актуальность темы.

Основная часть: формулируется ключевой тезис (тезисы) эссе, приводятся аргументы в его (их) пользу. Основная часть должна соответствовать теме работы и полностью ее раскрывать.

Заключение: содержится обобщенная информация о рассмотренных тезисах, делается общий вывод.

В тексте эссе могут использоваться цитаты, оформленные по правилам. Письменные работы, представленные на Конкурс, будут проверены в электронной системе «Антиплагиат-ВУЗ». Оригинальность работы – не менее 75 %.