Набор волонтеров и стажеров Ситуационного центра по наблюдению за голосованием при проведении выборов Президента Российской Федерации

20.фев.2024

В период с 15 по 18 марта 2024 года на площадке Общественной палаты Российской Федерации будет развернут Ситуационный центр по наблюдению за голосованием при проведении выборов Президента Российской Федерации, назначенных на 17 марта 2024 года.

Ситуационный центр создается с целью обеспечения процесса мониторинга за ходом голосования, поддержания связи с региональными штабами и наблюдателями на местах, информирования граждан о результатах этой деятельности и популяризации общественного наблюдения.

Работа Ситуационного центра призвана содействовать легитимности избирательного процесса, отражению актуальных рисков и угроз, создаваемых вокруг выборной кампании, реализации принципов прозрачности и открытости проведения выборов.

Для обеспечения работы Ситуационного центра Общественная палата Российской Федерации ведет набор волонтеров, которые будут обрабатывать обращения граждан, осуществлять связь с общественными наблюдателями на местах, вести видеонаблюдение, помогать в наблюдении за дистанционным электронным голосованием и коммуникации с посетителями Ситуационного центра.

Волонтеры Ситуационного центра проходят предварительный инструктаж, обеспечиваются необходимым для работы оборудованием, а также горячим питанием и экипировкой. Часы работы в Ситуационном центре учитываются в личной книжке волонтера, каждый волонтер будет поощрен благодарственным письмом Общественной палаты Российской Федерации.

Период работы волонтеров — с 15 по 18 марта 2024 года. Регистрация заканчивается 22 февраля 2024 года.

В работе Ситуационного центра кроме волонтеров также участвуют стажеры, по традиции набираемые из числа студентов российских вузов. Обучающиеся получают возможность познакомиться с работой Общественной палаты Российской Федерации и применить полученные в учебном заведении навыки на практике.

Проявившие себя с лучшей стороны стажеры будут представлены к наградам, получат возможности для дальнейшего профессионального роста.

Период работы стажеров: с 5 февраля по 25 марта 2024 года. Стажировка может быть приравнена к прохождению учебной практики.