Выставка работ Почетного реставратора города Москвы Виктора Коршунова Памятники московского зодчества XVI – XX вв. Исследования, реставрация и музеефикация.

24.мая.2022

Виктор Федорович родился в Москве в 1952 году. Выпускник кафедры реставрации Московского архитектурного института. В 1976 – 2015гг работал в реставрационной мастерской № 13 «Моспроект – 2»

В настоящее время – главный архитектор проектов ООО «АК-ПРОЕКТ».

• Профессор Международной академии архитектуры.
  • Лауреат Премии Центрального федерального округа в области литературы и искусства.
  • Лауреат Международного Фестиваля «Зодчество» и конкурса «Московская реставрация».
  • Член Союза Московских архитекторов (с 1982г)

Экспонируются проекты реставрации более чем 30 знаковых для Москвы памятников архитектуры (10 их них – архитектурно – археологические объекты):

1. Древности Исторического центра Москвы (включая памятники Московского Кремля: Теремной дворец, 1630 – е гг., архитектурно – археологические памятники Соборной площади 15 – 16 вв.; храмов 16 – 17 вв. вне Кремля и др.)
  2. Памятники архитектуры Исторического центра Москвы (Гостиница Националь 1903г и Квартал городских усадеб 19в по ул. Воздвиженка, «родовое гнездо коллекционеров Морозовых»)
  3. Музеефикация фундаментов утраченных дворцовых построек В.И. Баженова в Царицино.

«В течение последних десятилетий В.Ф. Коршунов внес наибольший вклад среди московских архитекторов в дело сохранения, реставрации и музеефикации архитектурно – археологического наследия столицы» (Первый главный археолог Москвы А.Г. Векслер)

30 мая 2022 года планируется проведение мастер – классов для студентов обучающихся по специальности «архитектурная реставрация». На мастер-классе будут представлены оригинальные методики работ по сохранению объектов культурного наследия, разработанные и реализованные архитектором В.Ф. Коршуновым.

Выставка развернута в Концертно – выставочном зале Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) «Дом Нащокина».

Выставка проводится до 31 мая 2022.

Справки по телефонам: +7 (495) 695 07 06; +7 916 245 64 00; VF500500@yandex.ru