IV Международная историческая школа

01.авг.2022

Российское историческое общество, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Общественная палата Российской Федерации, Россотрудничество, Правительство Свердловской области и Уральский федеральный университет приглашают принять участие в IV Международной исторической школе — 2022.

Это уникальная возможность расширить свои познания об истории и культуре России, встретиться с известными исследователями, руководителями академических институтов, ведущих вузов, крупнейших архивов и музеев, получить поддержку в реализации собственных историко-просветительских инициатив.

Работа школы строится по следующим тематическим трекам:

• История российской экономики и промышленности;
• История российской литературы;
• История Древней Руси и Московского царства;
• История Великой Отечественной войны;
• История Российской империи.

В рамках каждого трека запланирована интенсивная образовательная программа (на русском языке), круглые столы и дискуссии, а также конкурс проектов. Мероприятия школы будут полезны, в первую очередь, обучающимся на социально-гуманитарных направлениях подготовки (история, филология, культурология, политология, международные отношения и др.).

Место проведения: Свердловская область, город Екатеринбург.

Период проведения: 13–18 сентября 2022 года.

Заявки на участие принимаются до 8 августа 2022 года.

Организаторы полностью покрывают расходы участников школы на проезд, проживание и питание.

Приём заявок осуществляется по трём направлениям:

• Иностранные молодые учёные, изучающие историю России (30 мест)
    Отбор участников данной категории осуществляется Россотрудничеством в рамках программы «Новое поколение».
  • Иностранные студенты и аспиранты, обучающиеся в российских вузах (70 мест)
    Участникам необходимо подать заявку, заполнив электронную форму и прикрепив к ней мотивационное письмо (в свободном формате на русском языке). В нём должна содержаться краткая информация об участнике школы, сведения о его образовательных и научных интересах и карьерных планах. Объём письма – не более 2 тыс. знаков.
  • Российские студенты и аспиранты (50 мест)
    Участникам необходимо подать заявку, заполнив электронную форму и прикрепив к ней мотивационное письмо (в свободном формате на английском языке). В нём должна содержаться краткая информация об участнике школы, сведения о его образовательных и научных интересах и карьерных планах. Объём письма – не более 2 тыс. знаков.

Контактное лицо: Чувашева Алена Сергеевна: ; тел: 8-343-389-93-27.