Адаптационный тренинг для первокурсников по развитию навыков межкультурного взаимодействия

25.11.2022
25 ноября 2022 года в стенах главного строительного прошел адаптационный тренинг для первокурсников по развитию навыков межкультурного взаимодействия.

Цель тренинга заключается в адаптации молодежи к жизни в поликультурном обществе и развитии навыков межнационального и межконфессионального взаимодействия в образовательной сфере и молодежной среде.

Актуальность проведения тренинга обусловлена возрастающей значимостью формирования навыков межкультурного взаимодействия среди молодежи. В образовательных организациях высшего образования этот процесс приобретает особое значение, поскольку именно здесь молодежь, чьи жизненные ценности, убеждения и установки находятся на стадии формирования, оказывается наиболее активно вовлечена в процесс межнационального и межкультурного взаимодействия.

В то же время отсутствие знаний о традициях и культуре других народов России или о различных конфессиях в совокупности со стереотипным мышлением и нетерпимостью в поликультурном обществе может приводить к предубежденности, конфликтам на национальной или религиозной почве.

В тренинге приняли участие более 60 обучающихся I курса, со всех институтов Универститета.