Конкурс по получению грантов РНФ

11.03.2022
.......Российским научным фондом (РНФ) объявлен конкурс на получение грантов РНФ по мероприятию «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований международными научными коллективами» (совместно с Государственным фондом естественных наук Китая (NSFC)).
.......В конкурсе могут принимать участие проекты международных научных коллективов, каждый из которых состоит из российского научного коллектива и зарубежного научного коллектива.
.......Необходимым условием предоставления гранта Фонда является получение зарубежным научным коллективом гранта NSFC на осуществление проекта.
.......Гранты выделяются на осуществление отобранных по результатам конкурса научных, научно-технических программ и проектов, предусматривающих проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований в 2023 – 2025 годах по следующим отраслям знаний:
  • 01 Математика, информатика и науки о системах;
  • 02 Физика и науки о космосе;
  • 03 Химия и науки о материалах;
  • 04 Биология и науки о жизни;
  • 05 Фундаментальные исследования для медицины;
  • 06 Сельскохозяйственные науки;
  • 07 Науки о Земле;
  • 08 Гуманитарные и социальные науки;
  • 09 Инженерные науки.
.......Размер одного гранта составляет от 4 до 7 миллионов рублей ежегодно.
.......Доля членов научного коллектива, непосредственно занятых выполнением научных исследований, в возрасте до 39 лет включительно в общей численности членов научного коллектива должна составлять не менее 50 процентов в течение всего периода практической реализации проекта.
.......Общее число членов научного коллектива (вместе с руководителем проекта) не может превышать 10 человек.
.......Руководитель проекта должен иметь не менее десяти различных публикаций по тематике проекта в рецензируемых российских и зарубежных научных изданиях, индексируемых в базах данных Web of Science Core Collection или Scopus, опубликованных в период с 1 января 2017 года до даты подачи заявки.
.......Руководитель российского научного коллектива может помимо реализации проекта одновременно дополнительно руководить одним проектом Фонда и участвовать в одном проекте Фонда в качестве исполнителя.
.......Членом российского научного коллектива в период практической реализации проекта не может являться ученый, в любом качестве принимающий участие в реализации двух или более проектов, поддерживаемых Фондом, на момент вхождения его в состав исполнителей проекта, победившего в данном конкурсе.
.......Руководитель проекта имеет право в качестве руководителя подать только одну заявку для участия в конкурсе.
.......С более подробными условиями конкурса и требованиями к подготовке заявок можно ознакомиться в конкурсной документации у зам. директора ИЦТМС по научной работе Гаряева Н.А. (каб. 353 КМК).